30 Soal PAS/UAS Matematika Kelas 3 SD dan MI Beserta Kunci Jawaban untuk Penilaian Akhir Tahun - aslisunda.com

Sedang Trending 2 minggu yang lalu

Jakarta -

Setelah mempelajari beragam materi pembelajaran matematika di kelas 3, sampailah Si Kecil pada tahap nan bakal menguji keahlian belajarnya selama ini. Tahap Ujian Akhir Semester (UAS) menjadi momen krusial bagi para siswa di kelas 3 SD.

Tantangan nan kudu dihadapi semakin besar dengan kemunculan soal-soal nan memerlukan pemahaman mendalam. Oleh karena itu, krusial untuk mempersiapkannya dengan mengerjakan soal-soal latihan UAS matematika di rumah.

Adapun soal-soal UAS alias PAS (Penilaian Akhir Semester) matematika biasanya merangkum dari beragam materi pembelajaran matematika kelas 3 di semester 1 dan semester 2, Bunda. Penyusunan kisi-kisi soal nan berfokus pada materi-materi krusial dapat memberikan gambaran kepada Si Kecil untuk menghadapi UAS nantinya. 

ADVERTISEMENT

SCROLL TO CONTINUE WITH CONTENT


Bunda bisa membantu Si Kecil dengan memberikan ragam soal-soal nan mencakup beragam topik matematika. Dengan begitu, perihal tersebut bakal membantu dalam meningkatkan keberagaman pengetahuan sekaligus mengulas kembali materi nan mungkin sudah cukup lama dipelajarinya. 

Tentunya, support Bunda dalam memenuhi kebutuhan belajar anak sangat berpengaruh besar. Hal tersebut dapat menjadikan proses pembelajaran anak menjadi lebih efektif, menyenangkan, serta bisa memberikan hasil nan maksimal sesuai dengan harapannya.

Nah, lantas seperti apa contoh soal latihan UAS matematika kelas 3 SD? Berikut ini soal-soal latihan UAS alias PAS matematika, baik dari rangkuman materi semester 1 dan 2 beserta kunci jawabannya dikutip dari kitab Sukses UAS SD/MI Kelas 3, penerbit Wahyu Media (2010) dan beragam sumber.

15 Soal PAS matematika kelas 3 SD/MI pilihan dobel semester 1 dan 2 beserta jawabannya

Adapun berikut ini contoh soal PAS matematika kelas 3 SD beserta kunci jawabannya sebagai bahan latihan belajar. Simak ya, Bunda. 

1. Lambang bilangan sembilan ratus dua puluh lima adalah...

  1. 9.025
  2. 925
  3. 95
  4. 9.225

Kunci jawaban: B. 925

2. Nilai tempat ratusan pada bilangan 7.654 diduduki oleh...

  1. 7
  2. 6
  3. 5
  4. 4

Kunci jawaban: B. 6

3. Nilai nomor 8 pada bilangan 785 adalah...

  1. 8.000
  2. 800
  3. 80
  4. 8

Kunci jawaban: C. 80

4. 3 ratusan + 2 puluhan + 4 satuan =...

  1. 324
  2. 342
  3. 432
  4. 234

Kunci jawaban: A. 324

5. Bilangan nan terletak diantara bilangan 7.825 dan 7.854 adalah...

  1. 7.855
  2. 7.856
  3. 7.853
  4. 7.850

Kunci jawaban: C. 7.853

6. 751, 517, 571 urutan bilangan mulai dari nan terkecil sampai nan terbesar adalah...

  1. 157, 571, 751, 517
  2. 157, 751, 517, 571
  3. 157, 571, 517, 751
  4. 157, 517, 571, 751

Kunci jawaban: D. 157, 517, 571, 751

7. 1.973.....1.971, tanda nan tepat untuk mengisi titik-titik di atas adalah...

  1. >
  2. =

Kunci jawaban: B. >

8. Hasil dari 198 + 676 = ... 

  1. 764
  2. 864
  3. 774
  4. 874

Kunci jawaban: D. 874

9. Hasil dari 343 + 131 + 265 = ...

  1. 839
  2. 939
  3. 739
  4. 639

Kunci jawaban: C. 739

10. Hasil dari 525 - 399 = ...

  1. 126
  2. 124
  3. 136
  4. 134

Kunci jawaban: A. 126

11. Hasil dari 782 - 152 - 395 = ...

  1. 315
  2. 225
  3. 235
  4. 435

Kunci jawaban: C. 235

12. Hasil dari 815 + 155 - 724 = ...

  1. 246
  2. 256
  3. 264
  4. 236

Kunci jawaban: A. 246

13. 79 x 9 = ...

  1. 529
  2. 611
  3. 782
  4. 711

Kunci jawaban: D. 711

14. 27 x 33 = ...

  1. 891
  2. 162
  3. 791
  4. 689

Kunci jawaban: A. 891

15. 125 : 5 = ...

  1. 5
  2. 15
  3. 25
  4. 35

Kunci jawaban: C. 25

15 Soal UAS matematika kelas 3 SD/MI essay semester 1 dan 2 beserta jawabannya

35 Soal PKN Kelas 1 Semester 2 Kurikulum Merdeka dan Kunci JawabannyaIlustrasi Bunda menemani anak belajar di rumah/Foto: Getty Images/iStockphoto/yamasan

Berikut ini beberapa contoh soal UAS matemarika kelas 3 SD semester 1 dan 2 beserta kunci jawabannya:

1. Seorang petani memetik buah mangga dari dua kebunnya. Kebun pertama dipetik 328 buah, kebun kedua dipetik 546 buah. Kemudian, dijual kepada pedagang mangga sebanyak 665 buah, berapa sisanya? 

Kunci jawaban: 

Kebun 1 + kebun 2 - buah dijual = sisa 
328 + 546 - 665 = 209 buah
Jadi, sisa buah setelah dijual adalah 209 buah. 

2. Iffah mempunyai 9 kotak cokelat. Setiap kotaknya berisi 12 butir cokelat. Cokelat itu diberikan kepada adiknya 20 butir. Berapakah sisa cokelat Iffah? 

Kunci jawaban:  9 x 12 - 20 = 108 - 20 = 88. Jadi, sisa cokelat Iffah adalah 88 butir. 

3. Sani membeli sebuah penggaris seharga Rp1.750 dan sebuah penghapus seharga Rp1.350, Sani bayar dengan duit lima ribuan. Berapa kembalian nan diterima Sani?

Kunci jawaban:

Sisa = Rp5.000 - (Rp1.750 + Rp1.350) 
       = Rp5.000 - Rp3.100
       = Rp1.900

Jadi, duit kembalian Sani adalah Rp1.900.

4. Ibu membeli 1 kg gula, 5 ons tepung terigu, dan 1.500 gram telur. Berapa kg belanjaan Ibu?

Kunci jawaban:

1 kg = 1 kg 
5 ons = 5 : 10 = 0,5 kg 
1.500 gram = 1.500 : 1.000 = 1,5 kg 
Belanjaan Ibu = 1 kg + 0,5 kg + 1,5 kg = 3 kg 

Jadi, berat belanjaan Ibu adalah 3 kg. 

5. Umur Adik 8 tahun 9 bulan, berapa minggu usia Adik?

Kunci jawaban: 

8 tahun = 8 x 52 = 416 minggu 
9 bulan = 9 x 4 = 36 minggu 
416 minggu + 36 minggu = 452 minggu

Jadi, umur Adik adalah 452 minggu. 

6. Lambang bilangan 675 dibaca...

Kunci jawaban: Enam ratus tujuh puluh lima 

7. Nilai puluhan pada bilangan 678 diduduki oleh...

Kunci jawaban:

8 menempati satuan, nilainya 8 
7 menempati puluhan, nilainya 7 
6 menempati ratusan, nilainya 6 
Jadi, nomor puluhan diduduki oleh nomor 7. 

8. Bilangan nan tepat untuk mengisi kotak di bawah ini adalah...

-
Sumber: kitab Sukses UAS SD/MI Kelas 3


Kunci jawaban:

Untuk mengisi bilangan dalam kotak, lihat dulu pola bilangan pada garis bilangan tersebut, ialah pola bilangan ditambah 2. 
Contoh: 
6 + n = 8
      n = 8-6
      n = 2

Jadi, bilangan nan cocok untuk mengisi kotak adalah: 

0 + 2 = 2 
2 + 2 = 4 
8 + 2 = 10 

Jadi, jawaban nan tepat adalah 2, 4, dan 10. 

9. 322 + 489 - 687 = ...

Kunci jawaban: 

322 + 489 = 811 
811 - 687 = 124 

Jadi, hasilnya adalah 124. 

10. 8 + 40 : 4 = ...

Kunci jawaban: 

8 + 40 : 4 = 8 + (40 : 4) 
                = 8 + 10 
                = 18 

Jadi, hasilnya adalah 18. 

11. (322-152) x 7 = ...

Kunci jawaban: 

(322 - 152) x 7 = 170 x 7 
                        = 1.190 
Jadi, hasilnya adalah 1.190. 

12. 3 keping dua ratusan + 7 keping lima ratusan = ... rupiah 

Kunci jawaban: 

(3 x 200) + (7 x 500) = ... rupiah 
600 + 3.500 = 4.100 rupiah 

Jadi, hasilnya adalah 4.100 rupiah. 

13. 7 hg - 400 gram = ... gram 

Kunci jawaban: 

1 hg = 100 gram 
7 hg = 7 x 100 = 700 gram 
400 gram         = 400 gram 
700 gram - 400 gram = 300 gram

Jadi, hasilnya adalah 300 gram. 

14. 400 dm + 3 m - 250 cm = ... cm 

Kunci jawaban: 

1 dm = 10 cm 
1 m = 100 cm 

Maka, 
400 dm = 400 x 10 = 4.000 cm 
3 m       = 3 x 100 = 300 cm 
= 4.000 cm + 300 cm = 4.300 cm 
= 4.300 cm - 250 cm = 4.050 cm

Jadi, hasilnya adalah 4.050 cm. 

15. 1, 3, 6, ... Bilangan nan tepat untuk mengisi titik-titik di atas adalah...

Kunci jawaban:  1, 3, 6, ...

Jadi, pola bilangan di atas adalah: 
Suku ke-1 = 1
Suku ke-2 = 3
Suku ke-3 = 6 
Suku ke-4 = suku ke 3 + 4
                 = 6 + 4 = 10

Jadi, bilangan untuk mengisi titik-titik adalah 10. 

Bunda, itulah contoh soal UAS matematika kelas 3 SD nan bisa Si Kecil pelajari sebagai bahan latihan persiapan ujiannya. Semoga hasilnya memuaskan ya, Bunda.

Bagi Bunda nan mau sharing soal parenting dan bisa dapat banyak giveaway, yuk join organisasi HaiBunda Squad. Daftar klik di SINI. Gratis!

(fir/fir)

Sumber haibunda.com
haibunda.com